Спортивно-массовая работа

СПОРТИВНО – МАССОВАЯ РАБОТА
ЦЕЛЬ: Сохранение здоровья учащихся, формирование здорового образа жизни.
Для решения проблемы здоровья в школе разработана программа «Здоровое поколение», которая предусматривает профилактику заболеваний и привитие здорового образа жизни. Формами и способами реализации проблемы являются Дни здоровья (1раз в четверть), классные часы, спортивные соревнования, турниры, медицинские осмотры, физминутки на уроках, диспуты, лекции, встречи.

Традиционно дети участвуют в осеннем кроссе «Золотая осень», в соревнованиях по настольному теннису, волейболу, баскетболу, шахматам, лёгкой атлетике, мини-футболу.
Учащиеся нашей школы в основной  массе, любят уроки физкультуры, с удовольствием занимаются спортом. Об этом свидетельствуют результаты участия учеников в школьных, районных, республиканских соревнованиях.(см. в достижениях) Так на протяжении последних пяти  лет школа занимает первое место в Спартакиаде школьников Тахтамукайского района.
Каждый год «трудные» дети участвуют в районных спортивных соревнованиях.
По сохранению и укреплению здоровья детей преподаватели проводят инструктажи по технике безопасности, беседы: «Законы нашей жизни – законы безопасности».
По итогам спортивного года проведена линейка, на которой отмечены лучшие спортсмены школы, все призеры спартакиады награждены грамотами администрации. Спортивная жизнь школы освещалась на информационных стендах, на школьном сайте, газетах ученического самоуправления. Для организации спортивно-массовой. оздоровительной работы в полной мере используются возможности школьного спортивного зала, спортивной площадки.
Деятельность школы по развитию спортивно-массовой работы, пропаганде физкультуры, спорта, ЗОЖ  поставлена на хорошем уровне. Результаты этой работы — 100% охвата ребят спортивной деятельностью, победы в районных, зональных, республиканских соревнованиях. В предстоящем учебном году необходимо активизировать  работу по развитию туризма.